Полиция завела дело о хищении миллиона рублей у банка «Пересвет»

09/11/2017 - 14:28 (по МСК)

В Москве полиция возбудила уголовное дело о хищении миллиона рублей у банка «Пересвет». Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

С заявлением о хищении в полицию обратился представитель Агентства по страхованию вкладов. По словам собеседника агентства, дело было возбуждено 8 ноября по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Следствие считает, что в 2012-2013 годах должностные лица «Пересвета» в рамках заключенных договоров перевели на счет компании «Строй-престиж» более миллиона рублей.

«По предварительной версии, неустановленные лица из числа должностных лиц банка и компании использовали эту сумму по своему усмотрению, похитив деньги и причинив ущерб банку на миллион рублей», — сказал источник, отметив, что подозреваемых по этому делу нет.

В мае «Ведомости» сообщали, что перед крахом банка из его кассы пропало более пяти миллиардов рублей. В отчетности «Пересвета» на 1 января была отражена «недостача кассы». Однозначной оценки того, как она появилась, у подразделений внутреннего контроля и риск-менеджмента банка не было.

В октябре прошлого года «Пересвет» ввел ограничение на выдачу наличных. После этого Центральный банк ввел временную администрацию банка. По мнению регулятора, проблемы «Пересвета» связаны с активным кредитованием строительных проектов. Дыру в банке ЦБ оценил в 103,6 миллиарда рублей.

Ранее 27,5% банка «Пересвет» принадлежали Финансово-хозяйственному управлению Русской православной церкви Московского патриархата. В июле РПЦ вышла из капитала банка.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30