Глава МИД Турции сообщил о приглашении США на переговоры по Сирии в Астане

14/01/2017 - 18:56 (по МСК)

Россия и Турция договорились о приглашении США на переговоры по сирийскому урегулированию в Астане. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

Мевлют Чавушоглу. Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters

По его словам, вопрос о приглашении представителей Вашингтона обсуждался с Москвой на дипломатическом уровне. «И мы не отрицаем, что у Америки есть роль в этом процессе», — цитирует министра ТАСС.

В свою очередь неназванный источник «Интерфакса» заявил, что переговоры о формате встречи в Астане продолжаются и пока нельзя делать заявления о составе ее участников.

«Хотели бы напомнить, что гарантами подписанных соглашений о прекращении огня, которые и легли в основу встречи в Астане, являются три государства: Россия, Иран и Турция. Соответственно и подобные объявления должны быть коллективными», — сказал собеседник агентства.

Ранее The Washington Post сообщила, что формируемая администрация избранного президента США Дональда Трамп приглашена на переговоры по Сирии. По информации издания, приглашение команде Трампа было передано 28 декабря в ходе телефонного разговора между послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком и помощником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном.

Источник газеты подчеркнул, что пока никаких решений принято не было. 

Президент Сирии Башар Асад заявлял, что готов к переговорам по урегулированию сирийского конфликта, которые должны пройти в январе. Он отметил, что не знает, какие оппозиционные группировки будут участвовать в переговорах.

«Это будет реальная сирийская оппозиция? Когда я говорю реальная, это значит, что у нее есть корни в Сирии, а не в Саудовской Аравии, Франции или Британии. Оппозиция должна быть сирийской, чтобы обсуждать сирийские вопросы», — заявил он, добавив, что успех переговоров будет зависеть от оппозиционных группировок.

4 января МИД Турции заявил, что переговоры по регулированию сирийского конфликта пройдут в Астане 23 января.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39