В Пхеньяне выразили готовность к переговорам с США в случае признания КНДР ядерной державой

01/12/2017 - 05:36 (по МСК)

КНДР готова сесть за стол переговоров с США, если ее признают ядерной державой, рассказал «Интерфаксу» Виталий Пашин, член делегации Госдумы, побывавшей в Северной Корее.

По словам Пашина, российские депутаты встретились с председателем Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, которые рассказал о готовности «сесть за стол переговоров». Как рассказал депутат, в КНДР считают, что добились своей цели, став «ядерной державой». «Достигнут паритет, и они готовы садиться с американцами за стол переговоров и решать все мирным путем», — заявил Пашин. Он отметил, что в КНДР считают запущенную ранее на этой неделе ракету «сигналом к переговорам» для США.

Глава российской делегации Казбек Тайсаев сказал, что Пхеньян хотел бы видеть в качестве посредника на этих переговорах Россию. «Они только на Россию и рассчитывают в ведении переговоров, они прекрасно понимают, что без России решить конфликт вокруг Корейского полуострова не получится», — заявил Тайсаев.

Во вторник КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-15, которая, по утверждениям властей страны, может достигнуть любой точки на территории США. Ракета пролетела примерно 950 километров и упала в исключительной экономической зоне Японии. США на заседании Совбеза ООН после пуска заявили о готовности уничтожить северокорейский режим в случае войны.

Ранее секретарь российского Совбеза Николай Патрушев заявил, что Россия готовится к возможности военного сценария в ситуации с КНДР.«Мы это просчитываем, готовимся. Это не будет для нас неожиданностью», — сказал он. Секретарь Совета Безопасности добавил, что в случае военных действий «могут быть самые различные проблемы, в том числе и для нас тоже».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16