Пентагон: в ходе военных операций США в 2017 году погибли 500 мирных жителей

02/06/2018 - 04:26 (по МСК)

В результате военных операций США в 2017 году погибли не менее 500 мирных жителей, еще 169 получили ранения. Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад Пентагона, представленный американскому Конгрессу.

В докладе проанализировали авиаудары, а также наземные боевые действия США в Ираке, Сирии, Афганистане и Йемене. «Несмотря на все усилия американских военных, жертвы среди гражданского населения являются трагическими, но порой неизбежными последствиями боевых действий», — говорится в документе. Там отмечается, что боевики запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» использовали мирных жителей в качестве живых щитов. Это привело к большим жертвам, следует из доклада.

В Пентагоне добавили, что они планируют проверить данные о гибели еще 450 мирных жителей, поэтому количество жертв может увеличиться. Отмечается, что в прошлом году у министерства обороны не было достоверных сведений о жертвах среди гражданского населения в результате военных операций США в Сомали и Ливии.

«В течение первого года президентства [Дональда] Трампа усилились авиаудары в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене и Сомали, а количество забастовок в Ливии уменьшилось», — сообщили в Пентагоне. Согласно информации ВВС США, в 2017 году в Афганистане военные нанесли 4 361 авиаударов против 1 337 авиаударов в 2016 году, а число ударов в Ираке и Сирии в 2017 году составило 39 577 против 30 743 ударов в 2016 году.

Накануне международная военная коалиция во главе США опубликовала отчет, согласно которому с 2014 года в результате авиаударов по боевикам погибли не менее 892 мирных жителей.

В мае 2015 года президент России Владимир Путин подписал документ, согласно которому все потери в мирное время во время спецопераций засекречиваются. Сведения министерства обороны, которые раскрывают потери в военное время и во время проведения специальных операций в мирное время, признали государственной тайной.

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39