В Пентагоне прокомментировали поставку Россией оружия Филиппинам

26/10/2017 - 08:22 (по МСК)

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что поставка российского оружия Филиппинам не беспокоит его. Об этом он сказал журналистам во время полета в Таиланд, говорится на сайте оборонного ведомства.

«Я знаю, что несколько грузовиков были направлены для того, чтобы помочь стране в борьбе с террористами. Знаете, я не придаю этому большого значения. Это суверенное решение Филиппин», — заявил он.

Он подчеркнул, что во время его личной встречи с президентом Филиппин Родриго Дутерте они обсудили военное сотрудничество страны с США (mil-to-mil) и «объединение против общего врага». «Так что это действительно не проблема, я думаю, когда другие народы приходят к ним на помощь», — сказал он.

Незадолго до этого, 24 октября, Россия и Филиппины подписали первый контракт на поставку гранатометов РПГ-7В и выстрелов к ним, сообщало РИА Новости. Их доставили на большом противолодочном корабле «Адмирал Пантелеев». Как сообщает «Интерфакс», отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил заход на Филиппины. Помимо «Адмирала Пантелеева» в Манилу зашел «Адмирал Виноградов» и большой морской танкер «Борис Бутома».

Министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что Москва рассматривает Филиппины как перспективного партнера. Оружие в Филиппины поставили для борьбы армии с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России).

Как указывает РИА Новости, ранее Филиппины никогда не закупали российское вооружение. По словам посла страны в России Карлоса Соретты, пять тысяч автоматов Калашникова, миллион патронов и 20 военных грузовиков будут переданы стране безвозмездно.

ИГ весной захватило город Марави на юге Филиппин. В октябре президент страны заявил, что город освободили от боевиков.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16