Пенсионный фонд задержал перечисление денег в НПФ

25/05/2016 - 05:03 (по МСК)

Пенсионный фонд России (ПФР) задержал перечисление средств в негосударственные фонды (НПФ) по программе софинансирования пенсии. Об этом в среду, 25 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные фондов.

По закону деньги на счета НПФ должны были прийти 15 мая, однако ни один из опрошенных «Коммерсантом» ведущих фондов их еще не получил.

В ПФР подчеркивают, что это связано с техническими проблемами, а деньги будут перечислены в НПФ до конца недели.

Как сообщили в ПФР, в рамках софинансирования пенсий в НПФ будет передано 2,93 миллиарда рублей.

По словам генерального директора Национального НПФ Светланы Касиной, эта задержка может отразиться на доходности клиентов фонда: не получив средства в срок, НПФ не может их инвестировать, а в итоге сокращается срок размещения средств.

Программа государственного софинансирования пенсий была запущена в 2008 году. Предполагалось, что государство удвоит сумму накоплений для тех, кто добровольно перечислит деньги на свою будущую пенсию. Максимальная сумма доплаты, на которую можно рассчитывать — до 12 тысяч рублей в год. Эти сбережения являются собственностью граждан и могут быть выплачены правопреемникам.

По данным ПФР, по итогам 2015 года участниками программы софинансирования пенсии являлись 2,5 миллиона человек, общий размер взносов — 7,1 миллиарда руб. Государственную доплату Минфин перечисляет в ПФР, который затем ее распределяет. Этих денег НПФ и недосчитались, объясняет «Коммерсантъ».

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37