В Петербурге «охотников на педофилов» приговорили к колонии за вымогательство

19/06/2018 - 03:28 (по МСК)

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор группе мошенников, которые под видом полицейских вымогали деньги у «лиц, заинтересовавшихся услугами несовершеннолетних», сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем ТамТам-канале. Среди клиентов вымогателей оказался бывший сотрудник ФСБ.

Присяжные признали Алексея Дегтева, Романа Кулика, Алексея Лаппо, Михаила Логинова, Кирилла Емельянова, Михаила Осташевского, Романа Рудаева, Дмитрия Тихонова и Николая Кутуева виновными в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, похищении человека и вымогательстве. Вину признали пятеро из девяти фигурантов дела.

Как следует из документов суда, с октября 2012 года по июнь 2013 года группа заманивала людей, которые откликались в интернете на объявления о сексуальных услугах со стороны детей, в арендованные квартиры, снимала происходящее на камеру, а затем под видом полицейских вымогала у клиентов деньги. Сумму похищенных таким образом денег правоохранительные органы оценили в 1,6 миллионов рублей.

Рудаева, которого следствие сочло автором схемы вымогательства, приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее Рудаеву вынесли приговор за сексуальное насилие над детьми. Всего он проведет в колонии 20 лет. Трое человек получили условные сроки. Остальных фигурантов дела приговорили к срокам от восьми месяцев до восьми лет лишения свободы.

При этом люди, которые приходили на свидания с подростками, в рамках этого дела признаны потерпевшими, пишет «Фонтанка». В их отношении возбуждены другие уголовные дела — за связи с лицами младше 16-летнего возраста.

Среди клиентов мошенников оказался бывший сотрудник ФСБ, который в результате шантажа со стороны вымогателей отдал им свою машину Volkswagen. По делу о связях с подростками его приговорили к обязательным работам. Ранее, как отмечает «Фонтанка», он уже был судим за похожее преступление.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03