Павленский обвинил сотрудников ФСБ в повреждении здания спецслужбы на Лубянке

07/06/2016 - 16:50 (по МСК)

Художник-акционист Петр Павленский, которого обвиняют в поджоге двери в здании ФСБв центре Москвы, пожаловался на действия сотрудников спецслужбы. По его мнению, они могли повредить объект культурного наследия. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает РБК. 

Фото: Дождь / Алексей Абанин

В жалобе на имя генерального прокурора России Юрия Чайки говорится, что здание ФСБ признали объектом культурного наследия в 2007 году. Через год без согласования с городскими властями ведомство заменило двухстворчатые двери в подъезде № 1.

Дверной блок заменили на новый, у него, говорится в жалобе, не было признаков подлинной двери, созданной по чертежам Алексея Щусева. Стоимость работ по замене двери, отмечается в документе, составила 63 тысячи рублей.

Адвокат художника Ольга Динзе считает, что сотрудники спецслужбы могли повредить объект культурного наследия и нарушить из-за этого ст. 243 Уголовного кодекса России. Защита Павленского попросила генерального прокурора проверить действия сотрудников ФСБ и решить вопрос о привлечении их к ответственности.

По этой же статье предъявлено обвинение и Павленскому. В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег ее. После этого художника задержала полиция, вскоре Павленского арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье «повреждение объекта культурного наследия».

Художник назвал эту акцию «Угрозой».

6 июня прокуратура попросила оштрафовать Павленского на полтора миллиона рублей. Потерпевшая сторона настаивала на штрафе в 481,5 тысячи рублей. Именно столько, утверждали эксперты, стоила замена сожженной двери в здании ФСБ. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30