КПРФ выдвинула кандидатом в президенты Павла Грудинина

23/12/2017 - 13:35 (по МСК)

XVII предвыборный съезд ЦК КПРФ поддержал кандидатуру директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина для участия в выборах президента. Об этом объявил лидер партии Геннадий Зюганов, передает «Интерфакс».

«Съезд по сути дела уже очевидно сейчас единогласно проголосовал за выдвижение Павла Николаевича кандидатом в президенты», - сказал Зюганов. 

Лидер партии также заявил, что возглавит превыдборный штаб народно-патриотических сил, выдвигающих Грудинина в президенты. 

Позже съезд утвердил кандидатуру директора «Совхоза имени Ленина». Как рассказал РБК источник в КПРФ, против выдвижения Грудинина прогослосовали только 11 делегатов, все остальные за. Решение принималось на тайном голосовании.

Ранее на съезде лидер КПРФ сказал, что власть пытается «очередную избирательную кампанию утопить в шоу, в которых невозможно найти истину» (цитата по РБК). Из общений, данных Владимиром Путиным при вступлении «в свой третий срок», выполнено только обещание в сфере обороны и безопасности, а остальные «провалены».

По словам Зюганова, в России «фактически сложилась система личной власти», а «демократические процедуры все больше носят имитационный характер». «Чушь, что все [голосование на выборах президента] предрешено. Ничего не предрешено, особенно в нашей стране», — подчеркнул он.

Источники в партии рассказали РБК, что Зюганов решил не участвовать в президентских выборах, поскольку считает, что из-за возраста ему будет тяжело вести кампанию. Также, по мнению Зюганова, партии нужна «свежая кровь».

О том, что на президиуме ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предложил в качестве кандидата на выборах Грудинина, сообщал 21 декабря «Коммерсантъ». По данным издания, в руководстве КПРФ эта идея понравилась не всем, в партии говорили, что на выборы должен идти кандидат, который принесет «лучший результат». 

Позже эту информацию подтвердил член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39