В базе данных правительства Франции нашли информацию о французском гражданстве Павла Дурова

22/11/2021 - 21:47 (по МСК)

В базе данных французского правительства нашли документ, который свидетельствует о получении Павлом Дуровым гражданства Франции. На это обратил внимание телеграм-канал «Осторожно, новости».

Имя, дата и место рождения совпадают с данными основателя мессенджера Telegram — Павел Дуров родился 10 октября 1984 года в Ленинграде.

Он сам о получении французского гражданства не сообщал. 

Павел Дуров в 2006 году создал социальную сеть «ВКонтакте». В 2014 году он продал свои акции компании Mail.ru Group и уехал из России. Перед эмиграцией Дуров сообщал, что ФСБ требовала от руководства соцсети передать личную информацию организаторов групп «Евромайдана», но он отказался делать это. Предприниматель также говорил, что для него «нет пути назад». «Особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями», — отмечал он. 

Вскоре после эмиграции Дуров получил гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис, инвестировав 250 тысяч долларов в экономику страны. Паспорт государства позволяет без визы посещать большинство стран мира, в том числе Евросоюз и Великобританию.

В последние годы Дуров живет в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фото на превью: Павел Дуров / Instagram

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16