Павел Чиков будет участвовать в конкурсе на должность судьи ЕСПЧ от России

01/10/2020 - 13:45 (по МСК)

Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков принял решение участвовать в конкурсе на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Встречайте меня в качестве кандидата на должность судьи Европейского суда по правам человека. Сами подумайте — права человека, Россия, жалобы людей на произвол. Это же про Чикова!» – написал глава «Агоры».

Сейчас судьей от России в ЕСПЧ является Дмитрий Дедов. Его полномочия истекают в конце 2021 года.

Кандидат должен соответствовать нескольким условиям. Помимо обладания «высокими моральными качествами», он или она должны активно владеть одним из рабочих языков Совета Европы и «иметь хотя бы пассивное знание второго», обладать знанием международного публичного права и национальных правовых систем и необходимым практическим юридическим опытом, в том числе в сфере прав человека, а также быть моложе 65 лет к моменту вступления в должность.

По мнению Чикова, каждый раз отбор кандидатов на должность судьи от России в ЕСПЧ происходил «кулуарно», а претендентами на должность всегда становились «люди из дипломатических, судейских либо академических кругов». Он отметил, что среди кандидатов не было практикующих юристов и правозащитников, а в 2012 году адвокат по защите прав человека Каринна Москаленко оспаривала в суде результаты конкурсного отбора на должность российского судьи в ЕСПЧ и просила суд обязать министерство юстиции провести новый конкурс.

Каждая страна, состоящая в Совете Европы, предоставляет для голосования список из трех кандидатов. После чего из каждого списка Парламентская ассамблея Совета Европы выбирает по одному человеку на должность судьи. Россия должна представить трех кандидатов до 10 мая 2021 года.

Судьи в ЕСПЧ участвуют в работе органа не в качестве представителей стран, а действуют от себя лично. Их решения должны быть независимы от официальных позиций государств-членов Совета Европы. В течение срока полномочий судья обязан жить в районе Страсбурга, во Франции.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16