Секретарь Совбеза обвинил беженцев из Украины в ухудшении криминогенной обстановки

05/05/2016 - 19:13 (по МСК)

По мнению секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, присутствие в Южном федеральном округе беженцев с Украины осложняет криминальную обстановку. Его цитирует «Интерфакс» в четверг, 5 мая, «Интерфакс». 

«Отмечается нарастание конфликтного потенциала в связи с возросшей миграционной нагрузкой. Наличие почти 73 тысяч нетрудоустроенных беженцев из Украины осложняет криминальную обстановку», — рассказал Патрушев в зоне выездного совещания в Астрахани.  

В Южном федеральном округе, по его словам, более чем в два раза увеличилось число выявленных преступлений террористического характера. В 2015 году их число увеличилось с 28 до 57.

«Большинство из указанных преступлений связаны с возбуждением ненависти и вражды, участием в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии, — добавил он.

В регионе, отметил он, благодаря усилиям местных властей и силовиков в 2015 году и в первом квартале 2016 года «не допущено ни одного теракта».

Патрушев также призвал повысить эффективность защиты объектов топливно-энергетического комплекса от террористов. Он отметил недостатки в антитеррористической их защищенности. С точки зрения национальной безопасности вопрос защиты энергетических объектов, добавил секретарь Совбеза, является основным.

В феврале заместитель главы ФМС России Вадим Яковенко говорил, что с 2014 года в Россию приехали около миллиона человек. Временного убежища из них запросили более 415 тысяч, отказ получили меньше тысячи человек. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30