Секретарь Совбеза заявил о подготовке Россией на случай военного сценария с КНДР

01/12/2017 - 03:40 (по МСК)

Россия готовится к возможному военному варианту развития ситуации с Северной Кореей, заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. Об этом сообщает РИА Новости.

В ответ на вопрос о том, готовит ли Россия меры на случай «военного решения в отношении КНДР», Патрушев ответил: «Мы это просчитываем, готовимся. Это не будет для нас неожиданностью».

Отвечая на вопрос о том, есть ли в ситуации с КНДР угроза для России, секретарь Совбеза заявил: «Есть, конечно». «Мы находимся практически на границе вместе с ними. Поэтому мы заинтересованы, чтобы все было решено политико-дипломатическим способом», — заявил он.  «Если будут военные действия, а вы знаете, что отдельные страны их не исключают, то могут быть самые различные проблемы, в том числе и для нас тоже», — отметил Патрушев.

КНДР в среду запустила новую межконтитентальную баллистическую ракету Hwasong-15. Она, по уверениям Пхеньяна, может достигнуть любой точки на территории США. Ракета пролетела примерно 950 километров, упав в исключительной экономической зоне Японии у острова Хоккайдо.

США в ходе заседания Совбеза ООН, состоявшегося после запуска, предупредили Северную Корею о том, что готовы «полностью уничтожить» лидеров страны в случае войны. Постпред США при ООН Никки Хейли сказала, что США не добиваются войны с КНДР, но если это все же случится, «это произойдет из-за продолжающихся актов агрессии, как тот, что мы наблюдали вчера». «И если война придет, будьте уверены, что северокорейский режим будет полностью уничтожен», — заявила Хейли. Она также призвала все страны мира остановить торговлю с КНДР и выслать северокорейских рабочих.

Южная Корея в ответ на испытания в КНДР провела собственные ракетные пуски, а президент США Дональд Трамп пообещал ввести новые санкции в отношении Пхеньяна.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30