На патриотическое воспитание потратят больше миллиарда рублей

02/01/2016 - 19:44 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому на патриотическое воспитание граждан в период с 2016 по 2020 год выделяется 1,66 миллиарда рублей. Соответствующий документ появился на сайте правительства в субботу, 2 января.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

1,57 миллиарда рублей на финансирование программы потратят из федерального бюджета; средства пойдут на создание системы патриотического воспитания граждан. Система будет отвечать «современным вызовам и задачам развития страны, а также социально-возрастной структуре российского общества».

Реализация этой программы, говорится в документе, позволит развить у жителей России интерес к литературе, музыке, гуманитарным наукам. У молодежи, объясняется в постановлении, появится чувство «гордости, уважения и почитания символов государства, уважения к историческим святыням и памятникам Отечества».

Помимо этого, у россиян повысится уровень военно-патриотического воспитания граждан. Это, по мнению авторов постановления, приведет к повышению престижа службы в вооруженных силах.

Координатором программы было назначено Федеральное агентство по делам молодежи. Каждый год ведомство будет направлять правительству доклад, в котором будет говориться о состоянии сферы патриотического воспитания.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16