The Bell назвал возможного владельца бизнес-джета, перевезшего патриарха Кирилла в Екатеринбург

15/07/2018 - 16:40 (по МСК)

Бизнес-джет Embraer Legacy 600, на котором патриарх Кирилл 13 июля прилетел в Екатеринбург, мог быть предоставлен ему «Русской медной компанией», пишет The Bell. 

Издание ссылается на видеозапись прилета патриарха в Екатеринбург, сделанную изданием E1: на ней видно, что номер самолета — М-RCCG. Этот самолет, как свидетельствуют данные на сайтах Planespotters.netAirfleets.net, а также портала о грузовой авиации Aircargonews.ru, принадлежит «Русской медной компании».

Кроме того, указал The Bell, согласно отслеживающим полеты самолетов сервисам, этот Embraer Legacy 600 12 июля улетел из Екатеринбурга в сторону Москвы, а 13 июля вернулся. 12 июля патриарх был в Москве, следует из данных на сайте РПЦ. 

Патриарх Кирилл прилетел на бизнес-джете в Екатеринбург 13 июля в связи с мероприятиями, посвященными столетию со дня смерти царской семьи. Он привез ковчег с мощами святой княгини Елизаветы Федоровны. 

На следующий день, 14 июля, пресс-секретарь патриарха Александр Волков встретился с журналистами и, в частности, прокомментировал то, что патриарх прилетел на Embraer Legacy 600. Он сказал, что для мероприятий, подобных тому, которое проходит в Екатеринбурге, самолеты предоставляют предприниматели, которые таким образом оказывают услугу церкви. «На это не тратятся деньги церкви или деньги конкретных епархий», — подчеркнул Волков (цитата по Znak.com).

Стоимость Embraer Legacy 600 — более 25 миллионов долларов. Перелет на нем из Новосибирска в Москву может стоить около 17-20 тысяч долларов; при дополнительных расходах цена может повыситься вдвое. 

«Русская медная компания» входит в тройку крупнейших производителей меди в России после УГМК и «Норильского никеля». Основной ее акционер — Игорь Алтушкин. Он занимает 33-е место в списке Forbes с состоянием в 3,4 миллиарда долларов. Согласно данным журнала, Алтушкин — православный меценат; он учредил благотворительной фонд «Русской медной группы», сотрудничающий с РПЦ, и финансировал строительство храма в Чечне. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16