Патриарх Кирилл попросил президента Пакистана помиловать приговоренную к казни христианку

31/10/2014 - 23:26 (по МСК)

Патриарх Кирилл попросил президента Пакистана Мамнуна Хусейна помиловать приговоренную к смертной казни христианку Асию Биби. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщает «Интерфакс».

Патриарх Московский и всея Руси отметил, что казнь женщины не только будет большой утратой для ее родных и близких, но и нанесет большой ущерб мусульманско-христианским отношениями. По его словам, это может усилить напряжение между христианами и мусульманами не только в Пакистане, но и во всем мире.

Также патриарх выразил убеждение в том, что власти любой страны должны осознавать ответственность за вверенную им судьбу представителей религиозных меньшинств.

Шестнадцатого октября Высокий суд Лахора утвердил смертный приговор христианке Биби, который ранее вынес суд низшей инстанции. Мать пятерых детей уже долгое время содержится под стражей, поскольку ее обвиняют в оскорблении имени пророка Мухаммеда. Обвиняемая отрицает свою вину и заявляет, что ее преследуют из-за ее веры.

По мнению правозащитников, закон о богохульстве, который действует в Пакистане, часто используют для преследования религиозных меньшинств. На территории страны проживают около трех миллионов христиан.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30