Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут в Россию

28/04/2017 - 15:51 (по МСК)

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились привезти в этом году в Россию мощи Николая Чудотворца из Италии. Об этом рассказал председатель синодального отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион, передает «Интерфакс». 

По его словам, мощи привезут на срок с 21 мая по 28 июля из итальянского города Бари, где они хранятся в папской базилике. Сначала их выставят в храме Христа Спасителя, а затем в Санкт-Петербурге, сообщил митраполит.

Он отметил, что в России мощи окажутся впервые за 930 лет.

В феврале прошлого года в Гаване прошла первая встреча глав католической и православной церквей. Франциск назвал ее «встречей братьев» и добавил, что их разговор с Кириллом был «полностью откровенен». Патриарх охарактеризовал встречу как «волю Божию» и отметил, что она прошла «в правильное время в правильном месте».

Николай Чудотворец, также известный как Николай Угодник, входит в список святых, почитаемых христианами. Считается, что Николай был погребен в церкви в Мирах на территории современной Турции. В конце 11 века итальянские купцы выкрали часть его мощей и перевезли в Бари Италии.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39