Партию Марин Ле Пен не пригласили на марш памяти жертв теракта

09/01/2015 - 18:43 (по МСК)

Французская крайне правая партия «Национальный фронт» не приглашена на республиканский марш единства в память о жертвах теракта в редакции Charlie Hebdo. Об этом 9 января пишет The Local.

На воскресенье в Париже намечено проведение республиканского марша единства в память о погибших при нападении на офис сатирического издания. Не исключается, что участие в акции примет и президент Франсуа Олланд, хотя окончательное решение еще не принято.

Руководство правящей Социалистической партии Олланда провело в Национальном собрании ряд консультаций с представителями других парламентских партий, включая правоцентристскую оппозицию. Все они ответили согласились призвать своих сторонников к участию в «марше молчания».

При этом, как заявила лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, ее партия не сможет поддержать инициативу, так как не получила приглашения.

Представляющая Социалистическую партию мэр Парижа Анн Идальго пояснила, что НФ не относится к республиканским политическим силам. «Это республиканское шествие и республиканское собрание, поэтому туда могут прийти только республиканские партии, — сказала Идальго, добавив, что Нацфронт «не входит в число тех партий, которые защищают ценности Республики», передает телеканал France 24.

Сама Ле Пен назвала это решение нарушением хрупкого национального единства, в котором страна так нуждается сейчас. По ее мнению, «заявленная президентом республики идея национального единства, из которого исключается партия, представляющая 25% избирателей, превращается в политиканское жульничество».

Лидер НФ поблагодарила Олланда за то, что он пообещал обеспечить ее безопасность, но заявила, что не поведет своих соратников на акцию, организаторы которой их там не ждут.

Накануне Марин Ле Пен предложила провести во Франции референдум по вопросу о смертной казни. «Лично я считаю, что такая возможность должна существовать», — заявила Ле Пен, указав, что НФ в свое время сильно «пострадал» от сатиры журнала Charlie Hebdo, однако «это и есть демократия».

В ноябре 2014 года стало известно, что партия Ле Пен, которая известна поддержкой президента России Владимира Путина, получила девять миллионов евро от «Первого Чешско-Российского Банка». Как сообщила СМИ, искать организацию, которая может выдать кредит, начали после визита Ле Пен в феврале 2014 года в Россию, где она встретилась с депутатом Госдумы Александром Бабаковым.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39