Партия Навального проголосовала за выход из Демкоалиции

28/04/2016 - 14:19 (по МСК)

Партия Прогресса оппозиционера Алексея Навального проголосовала за выход из Демократической коалиции, об этом в четверг, 28 апреля, Дождю рассказала член партии Любовь Соболь.  

Соболь пояснила, что выход партии из Демкоалиции не обязывает членов партии сниматься с праймериз коалиции — они имеют право выдвигаться на выборах в Госдуму по спискам ПАРНАСа. Сама Соболь также не исключает, что пойдет на выборы при поддержке ПАРНАСа. 

«Я переговоры не прекращаю, буду вести их в личном качестве, а не как представитель Партии Прогресса. Я по-прежнему претендую на выдвижение по ЦАО на базе партии ПАРНАС. Если в ПАРНАСе будут не готовы меня поддержать по ЦАО, то я начну переговоры с представителями партии "Яблоко" и буду официально предлагать им свою кандидатуру», — пояснила юрист ФБК. 

Ранее сообщалось, что соратники основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и лидера «Демократического выбора» Владимира Милова заявили о прекращении участия в предвыборной коалиции во главе с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым. 

После заседания Демкоалиции, которое прошло 27 апреля, двое участников встречи рассказали, что соратники Навального и Милова объявили о фактическом выходе из коалиции из-за «принципиальных разногласий» по поводу правил проведения праймериз и составления предвыборных списков.  

По словам участников встречи, на заседании был вновь поднят вопрос о целесообразности квоты Касьянова на первое место в списке Демкоалиции. 

Позднее Касьянов заявил, что считает решение соратников Навального и Милова о выходе из Демократической коалиции ошибочным.

1 апреля телеканал НТВ опубликовал фильм, в котором Касьянов в разговоре с членом ПАРНАСа Натальей Пелевиной отрицательно отзывается о сопредседателе партии Илье Яшине и главе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном. 

12 апреля после съезда бюро ПАРНАСа Яшин снялся с праймериз партии после отказа Касьянова покинуть первое место в списках партии, после фильма, показанного телеканалом НТВ.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16