Партии обяжут раскрывать источники финансирования на выборах

14/06/2014 - 18:56 (по МСК)

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым предложил обязать партии публиковать в интернете сведения о финансировании региональных и местных выборов, а также вдвое снизить размеры подлежащих обнародованию финансовых операций при федеральных кампаниях. Документ опубликован  на сайте нижней палаты.

В частности, предлагается обязать партии размещать сведения о финансовых операциях по расходованию средств из избирательного фонда, фонда референдума и о внесенных в эти фонды пожертвованиях во время региональных и местных выборов и референдумов. Сейчас это требуется только во время федеральных кампаний.

В целях обеспечения большей прозрачности источников поступления и расходования средств во время федеральных выборов предусмотрено вдвое снизить

Размер финансовых операций, сведения о которых должны обязательно публиковаться в интернете, снижается вдвое «в целях обеспечения большей прозрачности источников поступления и расходования средств во время федеральных выборов».

В частности, на президентских выборах должны публиковаться данные об операциях из избирательного фонда кандидата свыше более тысяч рублей (сейчас 200 тысяч).

Незаконное финансирование партии за рамками выборов будет караться штрафом в размере от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц. Административную ответственность введут за  «незаконное финансирование деятельности партий, не связанных с их участием в выборах и референдумах».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30