«Парнас» вписал требование освободить Навального в заявку на марш Немцова

15/02/2021 - 21:58 (по МСК)

Представители партии «Парнас» подали в мэрию Москвы уведомление о проведении марша памяти Бориса Немцова 27 февраля. Об этом рассказал в эфире Дождя журналист, член оргкомитета марша Александр Рыклин. О подачи заявки также сообщается на сайте партии.

Ранее организаторы марша объявили, что решили отказаться от шествия в шестую годовщину убийства политика. Вместо этого они попросили власти Москвы не препятствовать возложению цветов к месту убийства Немцова на Большом Москворецком мосту.

«Часть оргкомитета, состоящая из „Парнаса“, сегодня подали заявку. Они не обнародуют маршрут. Мне кажется, реальных шансов на то, что власти согласуют, довольно мало, потому что есть формальный повод», — сказал Рыклин.

В заявке «Парнаса» перечислены цели марша. Помимо требования привлечь к суду организаторов и заказчиков убийства Немцова, акцией они хотят выразить поддержку Алексею Навальному, потребовать его освобождения, а также историка Юрия Дмитриева, Азата Мифтахова и других политзаключенных. Заявку подали председатель партии Михаил Касьянов, его заместитель Константин Мерзликин и руководитель Московского отделения партии Михаил Шнейдер. 

«Они туда [в заявку] вписали поддержку Навального. Это, конечно, замечательно выглядит, но по-моему делает шансы на согласование еще меньше. Мы же всегда говорим, что марш Немцова не просто мемориальное мероприятие, но в том числе политическая акция. Это всегда декларируется. И мы всегда помимо растяжек и лозунгов, связанных с Борисом Ефимовичем, всегда несем растяжки и лозунги просто актуальные политической повестки. Вот сейчас „Парнас“, с моей точки зрения вполне логично, включил в эту повестку проблематику Навального, поэтому это сейчас самая острая проблема в оппозиции и вообще в России», — высказал мнение Рыклин. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16