Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию «За свободный интернет»

30/06/2017 - 20:21 (по МСК)

Власти Москвы отказали партии ПАРНАС в проведении 9 июля акции «За свободный интернет». Об этом РИА Новости сообщил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

Он объяснил отказ действием указа президента России Владимира Путина, который ограничивает проведение митингов во время Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Это главная причина, по которой мы приняли решение и отказали организаторам в проведении данного мероприятия», — отметил Черников.

Глава департамента добавил, что организаторы мероприятия выбрали для его проведения место, где сейчас ведутся работы в рамках программы по благоустройству столицы «Моя улица». По словам Черникова, в заявке также не указано, в каком формате будет проходить акция.

Накануне ПАРНАС вместе с несколькими другими партиями и организацией «Роскомсвобода» подали заявку на проведение марша «За Свободный Интернет». Шествие планировалось провести от станции метро «Пушкинская» до проспекта Академика Сахарова. Заявленное число участников — 10 тысяч человек.

В мае Путин подписал указ, который установил особые меры безопасности на время проведения Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Все публичные мероприятия в городах, где проводятся соревнования, должны проходить только в том месте и в то время, которое согласует местная администрация и после согласования с МВД и территориальными органами безопасности.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30