Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру из-за скандала с «племянницей российского олигарха»

27/05/2019 - 18:29 (по МСК)

Нижняя палата парламента Австрии выразила вотум недоверия правительству канцлера страны Себастьяна Курца. По закону Курц должен покинуть свой пост. Об этом сообщает Reuters. 

Вопрос о вотуме недоверия правительству курса подняла Австрийская партия свободы. Она и Консервативная народная австрийская партия, которую возглавляет Курц, составляла правительственную коалицию, которая распалась на прошлой неделе. 

Политический кризис в Австрии начался из-за публикации видео, на котором лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе и его помощник на вилле на Ибице разговаривают с Аленой Макаровой, которую СМИ назвали «племянницей российского олигарха». Девушка говорит о желании купить австрийскую газету Kronen Zeitung в обмен на финансирование партии Штрахе. Разговор якобы произошел в 2017 году, за несколько месяцев до выборов в парламент Австрии. 

Позднее стало известно, что встречу якобы устроил неизвестный венский адвокат. Он обратился в местные СМИ, заявив, что сделал это ради «гражданского общества». 

После публикации видео Штрахе и министра внутренних дел, члена Партии свободы Херберта Кикла отправили в отставку. Курц отказался сотрудничать с коалицией Штрахе и объявил досрочные выборы в парламент, которые состоялись 26 мая. На них партия Курца занимает первое место с 35,5% голосов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16