Немецкие либералы вышли из переговоров по формированию правительства

20/11/2017 - 04:46 (по МСК)

Свободная демократическая партия Германии решила выйти из переговоров о создании коалиционного правительства с партией Ангелы Меркель и «Зелеными», сообщает Spiegel со ссылкой на главу либеральной фракции Кристиана Линднера.

«Лучше не управлять, чем делать это неправильно», — заявил Линднер.

Дискуссия о формирования правительственной коалиции продолжалась в ночь на 20 ноября более 12 часов.

По словам представители Свободной демократической партии, фракция не смогла найти со своими оппонентами «основы для доверия или общую идею для модернизации страны». При этом одним из спорных вопросов была проблема миграции.

Как отмечает издание, канцлер Германии Ангела Меркель за 12 лет нахождения у власти впервые столкнулась с сильнейшим кризисом правительства.

Она выразила сожаление о срыве переговоров по созданию правительства и пообещала доложить о случившемся президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

«Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше», — сказала Меркель.

Меркель подчеркнула, что Христианско-демократический союз, лидером которого она является, «возьмет на себя ответственность за эту страну даже в трудные времена и будет действовать ответственно».

24 сентября прошли выборы в парламент Германии Бундестаг, по результатам которых победил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС (лидер ХДС —Ангела Меркель), получив 33% голосов. «Социал-демократическая партия Германии» (СДПГ) получила 20,5% голосов, а крайне правая «Альтернатива для Германии» — 12,6% голосов. «Свободная демократическая партия» набрала 10,7%, «Левые — 9,2%», «Зеленые» — 8,9%. Всего в выборах участвовали 42 партии. Для того, чтобы пройти в парламент, необходимо набрать 5% голосов избирателей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30