ЧОП снова разогнал защитников московского парка Дружбы

10/10/2015 - 11:53 (по МСК)

Сотрудники частного охранного предприятия КОРБ в ночь на субботу, 10 октября, снова разогнали активистов, выступающих против строительства в московском парке Дружба. Среди активистов есть избитые, сообщили активисты в своей группе в Фейсбуке. 

Николаева сообщила, что утром 9 октября субподрядчик, который владеет тракторами, вывез их с территории поляны в парке Дружбы. По ее словам, благодаря защитникам парка, субподрядчик усомнился в законности строительства и устал ждать оплаты своего труда.

Однако около двух часов ночи 10 октября застройщик в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия КОБР начал устанавливать дополнительные ограждения, чтобы сделать коридор для беспрепятственного въезда техники в парк. К активистам, которые препятствовали этому, применили силу. По словам Николаевой, среди защитников парка есть избитые.

Она отметила, что некоторые сотрудники ЧОП были в состоянии алкогольного опьянения и провоцировали активистов. Тогда активисты вызвали полицию, которая задержала троих ЧОПовцев. Один из них набросился на свидетелей прямо в присутствии полиции.

Парк Дружбы находится в районе Левобережный на севере Москвы, недалеко от станции метро «Речной вокзал». Застройщик «Большая спортивная арена Лужники» хочет построить на его территории искусственное футбольное поле, парковки и двухэтажное административное здание.

Активисты в сообществе «Оборона Левобережного» в фейсбуке отмечают, что парк Дружбы является памятником садово-паркового искусства, поэтому любое строительство на его территории запрещено законом. С середины августа защитники парка дежурят в нем круглосуточно.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16