Сооснователь «Диссернета» Сергей Пархоменко дал объяснения о работе сообщества в полиции

20/05/2016 - 16:25 (по МСК)

Сооснователь «Диссернет» Сергей Пархоменко дал объяснения в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по поводу финансирования сообщества. Во время беседы со следователем он сказал, что на проект жертвовались деньги через «Яндекс-кошелек» и портал «Планета». Об этом он написал в пятницу, 20 мая, на своей странице в фейсбуке. 

Проверить финансовую деятельность «Диссернета» попросил депутат Мосгордумы Александр Сметанов. В своем обращении он, указывает Пархоменко, указывал, что «Диссернет» заявляет своей целью борьбу с «фальсификациями», «подлогами» и «незаконными махинациями» в области защиты диссертаций. Сметанов, пишет сооснователь сообщества, пожаловался на то, что на сайте «Диссернета» нет «никаких указаний в данной области».

Пархоменко привел в качестве примера публикацию разбора диссертации депутата, где говорилось о необходимости лишения его ученой степени.

«Именно на эту экспертизу и на это заключение и были употреблены, в частности, деньги, пожертвованные для "Диссернета" на Яндекс-кошелек и на портал "Планета", сказал я следователю», — написал сооснователь «Диссернета».

Также Пахоменко рассказал следователю, что на сайте сообщества содержатся экспертизы множества «фальшивых» диссертацией, над которыми работали участники «Диссернета».

О том, что Пархоменко вызвали для дачи объяснений по поводу деятельности проекта, стало известно 18 мая. Сперва ему предварительно звонили и предлагали прийти «просто поговорить». В ответ на это Пархоменко попросил прислать формальную повестку «с точным указанием, куда и зачем вызывают».

«Диссернет» проверял диссертацию Сметанова в 2014 году. В разборе говорилось, в работе депутата было найдено 106 страниц заимствований без указания авторства. Сообщество инициировало формальное рассмотрение дела о лишении Сметанова докторской степени, однако его так и не рассмотрели. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16