Минспорт рассказал о 25 побитых мировых рекордах на российских паралимпийских играх

12/09/2016 - 11:52 (по МСК)

Российские паралимпийцы на соревнованиях, которые для них организовали вместо Паралимпиады, показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды. Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта.

Наибольшее количество превышающих мировые рекорды результатов показали легкоатлеты — Дмитрий Сафронов, Маргарита Гончарова, Андрей Вдовин, Евгений Малых, Владимир Свиридов, Дмитрий Душкин, Светлана Кривенок, Евгений Торсунов, Евгений Швецов и Алексей Кузнецов.

Среди пловцов превысили мировые показатели Роман Жданов, Вячеслав Емельянцев, Анна Крившина, Андрей Граничка, Сергей Сухарев и Дмитрий Кокарев.

В пулевой стрельбе лучший результат показал Сергей Малышев. Собственный мировой рекорд в стрельбе из классического лука повторил Бато Цыдендоржиев.

Соревнования проходили с 7 по 10 сентября на площадках учебно-тренировочного центра «Новогорск», тренировочного центра сборных команд «Озеро Круглое» и на гребном канале Олимпийского учебно-тренировочного центра «Крылатское». В играх участвовали 266 паралимпийцев из 55 регионов, которых отстранили от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Российскую сборную отстранили от участия в Паралимпиаде в августе. Решение принял Международный паралимпийский комитет после расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA). По информации членов комиссии, 35 российских паралимпийцев, которые участвовали в соревнованиях в Сочи в 2014 году, связаны с приемом запрещенных веществ.

В российском паралимпийском комитете назвали решение об отстранении спортсменов противоречащим принципам гуманизма, а также базовыми понятиями Конвенции ООН по правам инвалидов.

Паралимпиада в Рио-де-Жанейро проходит с 7 по 18 сентября. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30