Памфилову возмутило требование допустить «Партию Прогресса» к выборам

29/06/2016 - 12:02 (по МСК)

Председатель ЦИК Элла Памфилова возмутилась требованием оппозиционера Алексея Навального допустить незарегистрированную «Партию Прогресса» к выборам. Об этом в среду, 29 июня, сообщает ТАСС.

Памфилова заявила, что нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами. Кроме того, добавила глава ЦИК, нельзя требовать соблюдать законы, и в то же время предлагать их нарушить, если это касается личных интересов. 

Памфилова подчеркнула, что нельзя требовать от ЦИК «привилегированного участия» для своей партии, поскольку это мало того, что не сделает выборы свободными, но еще и вызовет «непонимание со стороны всех законопослушных граждан».  

Глава ЦИК напомнила, что «Партия Прогресса» имеет такие же избирательные права, как и все граждане России, поэтому представители партии могут выдвигаться в одномандатных округах или участвовать в выборах «через родственные, близкие им по духу партии». 

Ранее Навальный потребовал от президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой допустить его и его партию до выборов в Государственную думу. 

Он потребовал от Медведева отменить решение Минюста о ликвидации «Партии Прогресса», а от ЦИК — допустить его самого до выборов. 

В апреле 2015 года министерство юстиции ликвидировало «Партию Прогресса», признав регистрацию партии «утратившей силу». В декабре 2014 года ЦИК не допустил партию до выборов в Реутове и Кашире.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39