«Ведомости» узнали о поручении Путина компенсировать операторам расходы на реализацию «пакета Яровой»

07/02/2017 - 08:23 (по МСК)

Президент России Владимир Путин, подписывая антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, поручил правительству поддержать операторов в связи с «учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции». Об этом сообщает газета «Ведомости».

Информация об этом поручении появилась на официальном портале правовой информации: на документ ссылалось Минкомсвязи в дискуссии о подзаконных актах к поправкам Яровой. Однако к вечеру понедельника все комментарии министерства со ссылками на закрытое поручение президента были удалены с портала, отмечает газета.

Как пишут «Ведомости», замминистра экономразвития Николай Подгузов предлагает компенсировать операторам расходы из фонда универсальных услуг связи, в который все операторы отчисляют 1,2% выручки, но на другие цели. Средства из фонда направляются в бюджет, а государство из него должно выделять аналогичную сумму «Ростелекому» на устранение цифрового неравенства.

В «Мегафоне» заявил изданию, что компания поддерживает инициативу Минэкономразвития, однако представители других операторов отказались обсуждать эту тему. Собеседники газеты в двух из них отметили, что средств фонда недостаточно. В прошлом году в него поступило 14,8 миллиарда рублей, при этом расходы отрасли на исполнение поправок Яровой операторы оценивали в несколько триллионов рублей.

Накануне в России вынесли первый приговор по статье о недоносительстве из «пакета Яровой». Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя виновным в несообщении о преступлении и приговорил его к штрафу в 70 тысяч рублей.

В июле прошлого года Госдума приняла серию поправок, предусматривающих ужесточение антитеррористического законодательства. Она получила название «пакет Яровой» по имени одного из авторов проекта депутата от «Единой России» Ирины Яровой. Согласно поправкам, операторы связи должны хранить информацию о клиентах в течение шести месяцев. Затраты на исполнение этих требований оценили в 2,2 триллиона рублей. Хранению подлежат все разговоры и переписка пользователей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30