ОЗХО подтвердила наличие яда в пробах Навального

06/10/2020 - 17:38 (по МСК)

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что в пробах российского политика Алексея Навального обнаружили следы токсичных химикатов — ингибиторов холинэстеразы, говорится на сайте организации. Информация об этом передана Германии.

В ОЗХО отметили, что найденные химикаты имеют похожую структуру с теми, что включены в запрещенный список, однако сами в него не входят.

В британском представительстве при ОЗХО сообщили, что в пробах Навального нашли следы нервно-паралитического агента группы «Новичок».

В твиттере также опубликовали ответ российской стороны в ОЗХО, которая, по словам британского представительства, заявила, что «ничего никому не должна».

Ранее на заседании Совета Безопасности ООН российский постпред Василий Небензя заявил, что технический секретариат организации по запрещению химического оружия используется Западом для «информационного и политического давления на неугодные страны».

Германия направила в ОЗХО запрос о технической помощи с пробами Навального в середине сентября.

Политика отравили 20 августа, он провел два дня в омской больнице, после чего его перевели в Берлин. В сентябре его выписали, он проходит реабилитацию в Германии.

Власти России неоднократно отрицали отравление Навального, требовали предоставить им результаты анализов Навального и обвиняли экспертов ОЗХО в предвзятости.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16