Сына вице-президента «Лукойла» задержали после участия в полицейской погоне

28/05/2016 - 09:55 (по МСК)

Сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова задержали после того, как он в компании приятелей на своем автомобиле пытался скрыться от полицейских, транслируя это в перископе. Его везут в суд, где будет рассматриваться вопрос о его административном наказании, сообщает в субботу, 28 мая, ТАСС.

Как рассказал собеседник агентства, Шамсуарова доставят в Гагаринский суд. Там будет рассматриваться вопрос о его административном аресте.

27 мая на него завели уголовное дело по статье «хулиганство» после того, как он вместе со своими друзьями устроил гонки с полицейскими на его Mercedes-Benz Gelandewagen в Москве. Машина после пяти часов погони заехала в тупик, все те, кто там были, разбежались, однако полиции удалось задержать несколько человек. Отмечалось, что за рулем находился друг сына вице-президента «Лукойла» Абдувахоб Маджидов.

Пока машина уходила от полицейской погони, Шамсуаров вел трансляцию в перископе. 

После инцидента Шамсуаров извинился за попытку скрыться от полиции. Он отметил, что «ему крайне неприятно» быть участником этой истории. Шамсуаров добавил, что он и его друзья «вели себя недостойно», и извинился перед полицейскими, москвичами и своей семьей.

Вскоре после этого были привлечены к административному аресту на 15 суток несколько людей, которые были в автомобиле. 

Начальник московской полиции Анатолий Якунин, комментируя инцидент, говорил, что необходимо проверить, есть ли в действиях молодых людей признаки ст. 213 Уголовного кодекса России («хулиганство»), а также возбудить дело, если проверка покажет их наличие. Он добавил, что необходимо «покончить с беспределом золотой молодежи, которая плевать хотела на население и на безопасность».

Кроме того, Якунин пообещал провести служебную проверку в отношении сотрудников полиции, которые отпустили нарушителей, выписав им только штрафы. После  проверки будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16