Большинство россиян заявили об отсутствии ответственности за происходящее в стране

13/11/2017 - 15:45 (по МСК)

60% россиян «совершенно не чувствуют ответственность» за то, что происходит в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

При этом 24% респондентов заявили, что в незначительной мере ощущают ответственность за происходящее в России, еще 5% — в значительной мере. О полной мере ответственности заявили 4% участников опроса.

Как выяснили социологи, 68% россиян считают, что совершенно не могут повлиять на то, что происходит в стране. Еще 21% респондентов думают, что могут оказать влияние в незначительной мере, 3% — в значительной мере, 2% — в полной мере.

Социолог Карина Пипия в разговоре с «Известиями» пояснила, что для подавляющего числа россиян сфера ответственности ограничивается семьей, работой и домом.

«Ответственность за происходящее в своем городе или стране фиксируется меньше, а ведь именно она указывает на развитость гражданского сознания в обществе: когда индивиды не замыкаются только на своей семье, а готовы вступать в организации различного рода, участвовать в выборах, в благотворительности. Самостоятельно делать что-то для улучшение мира, а не надеяться только на помощь со стороны государства», — пояснила Пипия.

18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента. О своем намерении участвовать в избирательной кампании уже объявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, политик Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак и теле-и радио ведущая Екатерина Гордон.

Кроме того, федеральный чиновник рассказал РБК, что президент России Владимир Путин уже определился, что будет баллотироваться на новый срок. По данным источника, сейчас обсуждается сценарий того, когда и где Путин объявит о своем намерении участвовать в выборах.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30