Глава материнской компании Google уйдет в отставку

22/12/2017 - 05:00 (по МСК)

Глава совета директоров владеющей Google компании Alphabet Эрик Шмидт покидает этот пост и займет должность советника по техническим вопросам, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

В заявлении генерального директора Alphabet Ларри Пейджа отмечается, что с 2001 года Шмидт помогал компании обрести «видение будущего технологий». «Теперь он будет помогать нам как советник по научным и технологическим вопросам»,— сказал Пейдж.

Сам Шмидт заявил, что «в процессе эволюции Alphabet настало время для этих изменений». В комментарии в твиттере Шмидт добавил, что «после десяти лет на посту главного исполнительного директора и семи в роли главы совета директоров» он «c нетерпением ждет погружения в последние достижения науки, технологии и филантропии». «Я с нетерпением жду продолжения нашей работы над будущим в Alphabet с Ларри (Пейджем) и Сергеем (Брином) (сооснователями Google — Дождь)», — отметил он. После ухода с поста исполнительного директора Шмидт сохранит кресло в совете директоров Alphabet.

Прибыль холдинга за третий квартал 2017 года составила 6,73 миллиарда долларов, поднявшись на 33%. Выручка выросла на 24%, составив 27,7 миллиарда долларов. Google был основан Брином и Пейджем в 1998 году, а Alphabet — в 1997-м.  Материнской компанией Google Alphabet Inc официально стала в октябре 2015 года.

Шмидт пришел в Alphabet в 2001 году по приглашению Брина и Пейджа, заняв в компании пост председателя совета директоров и главного исполнительного директора. В 2011 году он возглавил совет директоров Alphabet, а в 2015-м — совет директоров нового холдинга Alphabet Inc. Шмидт также — глава некоммерческого фонда New America Foundation. В 2010 году он стал членом совета фонда «Сколково».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16