Патриарх Грузии прокомментировал сообщения о попытке отравления

17/02/2017 - 01:39 (по МСК)

Патриарх Грузии Илия II прокомментировал сообщения о попытке его отравить, сообщает издание «Грузия Онлайн».

В видеообращении, на которое ссылается издание, патриарх заявил, что ситуация вокруг Георгия Мамаладзе, арестованного по делу о покушении, — «ненормальная».

Он сказал, что давно знаком с Мамаладзе и не слышал о нем «ничего кроме хорошего».

«Наша церковь, страна и грузинский народ всегда были единым, целым организмом и будут таковыми в будущем. Никто не сможет разлучить нас и нашу церковь. Я через три дня прибуду в Тбилиси и надеюсь, что все успокоится, выяснится и придет в норму», — отметил он.

Сейчас Илия II находится в Берлине, восстанавливаясь после операции на желчном пузыре.

Отца Георгия Мамаладзе — главу службы управления имуществом патриархии Грузии — арестовали 10 февраля. В сообщении Генпрокуратуры страны сообщалось о том, что знакомый Мамаладзе рассказал о планах священника отравить «одного из иерархов» церкви цианидом.

Мамаладзе был задержан в аэропорту Тбилиси, откуда он планировал вылететь в Берлин. В его багаже нашли цианид. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Позднее телеканал «Рустави 2» опубликовал письмо, якобы написанное Георгием Мамаладзе и адресованное патриарху. Автор письма рассказывал о случаях коррупции и злоупотреблений в аффилированных с патриархией структурах.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39