«Известия» рассказали о возможной отмене встречи замглавы МИД и замгоссекретаря США

13/07/2017 - 02:59 (по МСК)

Россия может отказаться от встречи замглавы МИД Сергея Рябкова и замгоссекретаря Томаса Шэннона, если Вашингтон не вернется к обсуждению вопроса о возврате российских дипломатических дач в США, сообщает газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах.

Встреча намечена на 17 июля.

Источники «Известий» в Госдепартаменте и посольстве США в России сообщили, что американская сторона уже активно готовится к этим переговорам.

«В широком смысле планируется обсудить наше взаимодействие с российским правительством и продолжить изучение возможностей улучшения отношений между США и Россией», — рассказала «Известиям» представитель американского посольства в Москве.

Рябков в комментарии газете отметил, что отсутствие реакции на «противозаконный захват» российской дипломатической собственности в США «не означает, что этого не произойдет в дальнейшем».

Дипломатические источники «Известий» сообщили, что решение о консультациях Рябкова с Шэнноном озвучит официальный представитель МИД Мария Захарова.

Консультации Рябкова и Шэннона были первоначально запланированы на 23 июня, но перенесены после введения США очередных санкций в отношении России.

Ранее «Известия» сообщали, что российские власти рассматривают возможность высылки 30 американских дипломатов и ареста некоторых объектов дипломатической собственности США в России в ответ на похожие меры, предпринятые администрацией президента Барака Обамы в декабре 2016 года.

Обама тогда назвал эти действия ответом на предполагаемые попытки России повлиять на выборы в США.

По его распоряжению, в частности, был заблокрован доступ российских дипломатов к резиденциям в Нью-Йорке и Мэриленде. В России под арест могут попасть посольская дача в Серебряном Бору и склад в Москве.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16