Омбудсмен выступила против «наказания» родителей за отказ от прививок

18/09/2017 - 13:40 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что понимает стремление Миздрава усилить профилактику заболеваний, но не согласилась с инициативой «наказывать» родителей за отказ от вакцинации детей. Об этом омбудсмен написала в фейсбуке.

Кузнецова подчеркнула, что при введение мер против родителей, в том числе неоплаченного больничного, снова пострадают дети. По ее словам, дети «не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой».

«К тому же, эта тема может спровоцировать вполне понятное требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели», — добавила она. Тем более, как будет устанавливаться вина родителя и как врач или специалист Фонда социального страхования определит, что ребенок заболел именно из-за несделанной прививки, неизвестно, указала омбудсмен.

«Ну и главное: наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведет — это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача, и занимается самостоятельным лечением своих детей», —  заключила она.

Накануне глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова сказала, что ведомство рассматривает использование различных механизмов, которые могли бы повлиять на родителей и уменьшить число отказов от вакцинации. Скворцова не исключала, что механизмы могут быть материальные.

«Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — поясняла она.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16