Семья девятилетней девочки, сдавшей экзамены в МГУ, пожаловалась в полицию на журналистку «Правмира»

11/08/2021 - 23:56 (по МСК)

Семья девятилетней Алисы Тепляковой, сдавшей экзамены для поступления в МГУ, пожаловалась в полицию на то, что журналисты издания «Православие и мир» разгласили данные их дочери. Об этом в своем фейсбуке сообщила главный редактор «Правмира» Анна Данилова.

«А вот сейчас мне позвонил участковый МГУ. „Тут, — говорит, — бумага на вас пришла. От Теплякова Евгения. Вы, видите ли, разгласили результаты ЕГЭ его дочери“», — написала Данилова. Чего хотел участковый, она не уточнила, но отметила, что результаты есть в открытых источниках, в списках поступающих, а также «сам папа писал про ЕГЭ по русскому и ДВИ».

Москвичка Алиса Теплякова в возрасте восьми лет закончила школьное обучение, сдала ЕГЭ, подала документы на психологический факультет МГУ и прошла вступительное испытание. Ректор МГУ Виктор Садовничий в конце июля заявил, что вуз создаст все условия для комфортной учебы девочки. Зачисление на первый курс состоится 17 августа — тогда станет известно, проходит ли Алиса Теплякова и на каких условиях.

«Стоимость обучения общеизвестна, не на бюджет — так на контракт», — написал папа Алисы.

Обновление. Позже с редакцией связалась мать Алисы Наталья Теплякова. Она уточнила, что заявление в полицию написал она, а не ее муж Евгений Тепляков. Она также заявила, что главный редактор «Правмира» Анна Данилова «незаконно собирает данные несовершеннолетнего, включая СНИЛС, и призывает к травле». «Мы хотим привлечь ее [Анну Данилову] к ответственности за клевету, незаконный сбор информации и многочисленные оскорбления. У нас нет претензий к интервью, которое вышло в „Правмире“, мы относимся к ней [журналистке, бравшей интервью] с уважением, хотя у нас разные взгляды, но другое дело, когда человек начинает лить грязь. Нам теперь звонят журналисты, идет какое-то обсуждение. Одно дело это была бы ее личная позиция, но у нее публичный аккаунт и она призывает то нас травить, то в психушку меня закрыть — это вторжение в чужую частную жизнь», — сказала Теплякова.

Алиса не ходила в школу — родители занимались ее обучением дома. Папа девочки Евгений Тепляков утверждал, что они разработали собственную методику, по которой учатся также младшие братья и сестры Алисы — всего в семье семеро детей. Например, Тепляков говорит, что дети должны учиться читать на скорость, и только когда они достигают нужной скорости, они начинают понимать прочитанное. 

В конце июля «Правмир» выпустил большой материал о семье Тепляковых. После его обсуждения в соцсетях главный редактор «Правмира» Анна Данилова в своем фейсбуке ответила на критику — и в том числе назвала баллы ЕГЭ, полученные Алисой.  

Сам Евгений Тепляков называл только баллы ДВИ (дополнительного вступительного испытания) по биологии, которые Алиса набрала при поступлении в вуз (48 из 100). Их также можно найти на сайте психологического факультета МГУ. Результаты ЕГЭ публикуют на официальном информационном портале. Чтобы посмотреть их, нужны паспортные данные школьника.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30