«Отдельные фамилии очень звучные». Минкультуры создаст «доску позора» для российских кинематографистов

17/10/2019 - 18:57 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский заявил о создании «доски позора» для российских кинематографистов, которые получили господдержку, но не вернули деньги или не сняли фильм. Об этом он завил на встрече президента России Владимира Путина с сотрудниками и студентами ВГИК.

Список будет в открытом доступе, его опубликуют в понедельник.

В нем будет указано, кто и какое отношение имеет к этим фильмам. «Отдельные фамилии очень звучные. Никто, кто в этом списке, никакой господдержки не получит, пока не вернет деньги», — сказал Мединский.

Он добавил, что за последний год не вернули 300-400 миллионов рублей. «Это те кинокомпании, которые взяли деньги на кино и не сделали ничего вообще, или взяли деньги, частично возвратные, кино сделали, сделали отвратительно, никто его не посмотрел, не купил, но деньги не возвращают», — отметил Мединский (цитата по «Интерфаксу»).

Поддержку российским фильмам осуществляют министерство культуры и правительственный Фонд кино. Деньги выделяются из госбюджета.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39