От центра «Насилию.нет» потребовали покинуть офис, где консультируют жертв домашнего насилия

08/03/2021 - 17:07 (по МСК)

Арендодатель потребовал в течение месяца освободить помещение, в котором находится офис центра помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет». Об этом руководительница центра Анна Ривина сообщила в фейсбуке.

По словам Ривиной, в начале февраля руководству центра пришла «странная бумага» без подписи и печати, в которой содержалось требование «срочно освободить помещение в добровольном порядке» до 10 февраля. В центре предположили, что это прислало Росимущество, однако там сказали, что не посылали такое извещение.

Арендодатель сначала не выходил на связь, а затем дважды без предупреждения пришел в организацию во время рабочего дня. В первый раз арендодатель пришел «в окружении нескольких братков в кожаных куртках» и объяснил, что захотел «чайку попить», а в следующий раз — «измерить помещение», написала Ривина. Позже при личной встрече он заявил, что у центра есть месяц на то, чтобы освободить офис.

Ривина отметила, что другого варианта для переезда у центра нет, а это место «стало уже родным». «Наш центр — это место, где пережившие насилие могут получить качественную бесплатную помощь быстро и безопасно. Только за прошлый год 960 пострадавших получили консультации в „Насилию.нет”. Новый офис для такой масштабной организации — это большие деньги», — написала она.

В конце декабря Минюст России признал «Насилию.нет» «иностранным агентом». Позже Ривина сообщила, что ведомство пригрозила им «вплоть до ликвидации в судебном порядке», если центр не исправит устав в соответствии с требованиями. 

Фото на превью: Центр «Насилию.нет» / Facebook

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16