Осужденный вместе с журналистом РБК по делу о референдуме «За ответственную власть» вышел на свободу

18/08/2018 - 16:47 (по МСК)

Валерий Парфенов, осужденный по делу  об участии в запрещенной организации «Армия воли народа», вышел на свободу 17 августа. По одному делу с ним осудили еще троих человек, в том числе журналиста РБК Александра Соколова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Парфенов освободился из колонии по закону «день за полтора», согласно которому каждый день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии. 10 августа 2017 года суд приговорил его к четырем годам колонии. Парфенов отбывал наказание в Перми.

Ходатайства о пересчете сроков в связи с новым законом подали еще двое фигурантов дела, в том числе журналист РБК Александр Соколов, которого приговорили к 3,5 годам колонии. В рассмотрении ходатайства ему отказали. В марте Соколов попросил об условно-досрочном освобождении, но ему также отказали.

По версии следствия, фигуранты дела принимали участие в запрещенной в России организации «Армия воли народа» под видом подготовки референдума «За ответственную власть». Сами фигуранты свою вину отрицали и настаивали, что хотели добиться принятия закона, по которому представители власти отчитывались бы о своей работе, а граждане оценивали ее на референдуме.

 

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16