Осужденного аспиранта МГУ Азата Мифтахова направили на тяжелые работы в колонии

24/08/2021 - 23:48 (по МСК)

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который находится в исправительной колонии по делу о разбитом окне в офисе «Единой России», распределили на тяжелые работы. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на его жену Елену Горбань.

В январе 2021 года Мифтахова приговорили к шести годам колонии общего режима. Он отбывает срок в ИК-17 Омутинска Кировской области.

По словам Горбань, после двух с половиной лет в СИЗО и вынужденного ограничения физической активности Мифтахова направили выгребать опилки из-под пилорамы.

«Это тяжелый необоснованный труд, который в других колониях бывает автоматизированным. <...> Это вполне может быть желанием сделать его оставшийся срок как можно более тяжелым в рамках соблюдения закона», — отметила жена аспиранта.

Бывший заключенный Иван Асташин рассказал в телеграме, что работа на пилораме «вообще достаточно тяжелый труд, <...> но выгребать опилки из-под пилорамы – это вообще занятие для мазохистов». По его словам, на больших производствах опилки обычно вытягиваются через мощную трубу. «После двух лет в камере СИЗО, без опыта работы на деревообрабатывающем производстве сразу попасть на такую тяжелую работу — это сродни пыткам», — написал он.

По версии следствия, в январе 2018 года Азат Мифтахов вместе со своими знакомыми-анархистами Андреем Ейкиным, Алексеем Кобаидзе, Еленой Горбань и Святославом Речкаловым разбили окно офиса «Единой России» в районе Ховрино и бросили туда дымовую шашку.

В феврале 2019 года Мифтахова задержали по делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Он рассказывал об избиении в отделе полиции. Позже аспиранта отпустили и задержали повторно — уже по обвинению в хулиганстве.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16