«Коммерсантъ» анонсировал начало серии отставок губернаторов на этой неделе

25/09/2017 - 02:57 (по МСК)

Серия отставок губернаторов нескольких регионов может начаться на этой неделе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к администрации президента источники.

По их словам, губернаторов могут сменить в Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской и Омской областях, а также в Ненецком автономном округе, в одном или двух субъектах на Северном Кавказе, а также в Красноярском и Алтайском краях.

Знакомые с ситуацией собеседники «Коммерсанта» говорят, что отставка Николая Меркушкина с поста главы Самарской области может произойти на этой неделе. Его, по сведениям газеты, уволят «по состоянию здоровья».

О грядущей отставке Меркушкина ранее сообщали собеседники РБК.

На должность врио, по данным «Коммерсанта», рассматривают кандидатуры генерального директора «Роскосмоса» Игоря Комарова, депутата Госдумы от Самарской области Владимира Гутенева и сенатора Дмитрия Азарова.

По сведениям газеты, губернатором вскоре может стать председатель совета директоров ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол. Пока не известно, какой регион он возглавит. Среди возможных вариантов — Красноярский край и Омская область.

В начале сентября — после губернаторских выборов — сообщалось о возможной отставке до 10 глав регионов. По словам собеседников Дождя, первым уйдет со своей должности губернатор Омской области Виктор Назаров. «Коммерсантъ» и РБК также писали о возможном увольнении главы Нижегородской области Валерия Шанцева.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16