Основателя Gulagu.net повторно объявили в розыск

12/11/2021 - 08:43 (по МСК)

Основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина снова объявили в розыск. Об этом он сам написал в телеграм-канале проекта. «Интерфакс» сообщает, что Осечкин появился в базе розыска МВД России, там отмечается, что он «переобъявлен» в розыск.

Фото: Владимир Осечкин / Facebook

В карточке говорится, что Осечкин «разыскивается по статье УК». 

«Спецслужбы РФ переобъявили меня в розыск. Видимо, до этого разобъявили, и вот опять – объявили», — написал Осечкин.

В 2020 году Осечкину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). После этого он был объявлен в розыск. С 2015 года Осечкин не живет в России. 

В начале октября 2021 года Gulagu.net сообщил о получении более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, которые доказывают, что в исправительных учреждениях действуют «агенты ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных». Правозащитники опубликовали несколько видео, на которых запечатлены случаи пыток и изнасилований в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. 

Проект получил архив с видео от программиста Сергея Савельева, который отбывал наказание в Саратовской области и обслуживал камеры в больнице ФСИН. 

Вскоре после публикации видео против Савельева возбудили уголовное дело о «неправомерном доступе к компьютерной информации» (ч.2 ст. 272 УК РФ). Его объявили в розыск. 10 ноября прокуратура прекратила уголовное дело против Савельева. После публикации видео программист уехал из России и попросил политическое убежище во Франции. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30