Основателя Group-IB заподозрили в стрельбе во время конфликта с таксистами. Он это отрицает

21/11/2019 - 13:26 (по МСК)

Основатель и генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков обстрелял из газового пистолета двух таксистов в центре Москвы, сообщает РБК со ссылкой на источники в МВД. В официальном сообщении ведомства имени стрелка не назвали. Позднее сам Сачков рассказал о конфликте, однако, по его словам, он ни в кого не стрелял, а использовал газовый распылитель. 

По данным МВД Москвы, инцидент произошел 20 ноября. В отдел полиции «Китай-город» обратился таксист, который рассказал, что в 16:45, когда он стоял в пробке, к нему подошел неизвестный и, нецензурно выражаясь, потребовал немедленно уехать. Водитель вышел из машины и попытался объяснить, что не может уехать из-за пробки. Неизвестный повторил требование, после чего ударил таксиста и несколько раз выстрелил в его сторону из газового пистолета. Он выстрелил и в другого таксиста, но не попал в него. 

Ведомство сообщило, что подозреваемый, гражданин 1986 года рождения, доставлен в полицию. При этом МВД не называет его имени, однако источники РБК утверждают, что это был Илья Сачков.

В пресс-службе Group-IB РБК сообщили, что Сачков написал на таксиста заявление из-за угрозы жизни и здоровью. Инцидент, по их словам, произошел «из-за постоянно создаваемой таксистами пробки возле отеля Four Seasons».

Сачков попросил нескольких водителей уехать, но из одного из автомобилей вышел таксист и начал угрожать. К нему присоединились другие водители, их было около пяти человек.  «Угрозы дошли до физических действий: в этот момент Сачков использовал газовый баллончик («удар», это не пистолет) из соображений самозащиты. Далее Сачков приехал в отделении полиции и написал заявление на нападавшего», — сказали в пресс-службе. 

РБК также опубликовало видео, записанное Сачковым. В нем он рассказал, что «ждет видео с камер, которое без текста даст понять» о том, что произошло. 

По словам Сачкова, он ехал на встречу, но попал в пробку, в которой стоял 20 минут. «Я иду пешком и понимаю, что пробки на самом деле нет. Фишка в том, что таксист <…> доезжает до края гостиницы и ждет, когда кто-то выйдет из гостиницы и метрдотель скажет: „Такси!“, и подъезжает как бы нормальное такси», — рассказал Сачков. 

После встречи он попросил своего водителя подъехать к отелю и забрать его, но тот сказал, что стоит в пробке на том же месте. Когда Сачков обратился к таксистам, один из них вышел из автомобиля, начал его оскорблять, после чего ударил.

«Я сделал то, что могу делать по закону. Я взял свой газовый распылитель, сделал предупредительное распыление в сторону. Когда на меня начался наскок, тут еще второй подбежал из соседней машины, они все друг друга знают, я сделал распыление ему в плечо. Никакого лица», — подчеркнул Сачков, добавив, что сам позвал полицию.

«Я — заявитель. Человек из такси написал заявление после того, как понял, что я написал заявление», — сказал Сачков. 

Илья Сачков — основатель и гендиректор компании в области киберпреступности Group-IB, член экспертных комитетов Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30