Основатель PandaDoc перестал помогать уволившимся силовикам в Беларуси, чтобы не «навредить» своим сотрудникам

03/12/2020 - 13:38 (по МСК)

Белорусский предприниматель, основатель IT-компании PandaDoc Микита Микадо перестал оказывать финансовую помощь силовикам, уволившимся из-за протестов в стране. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

Микадо напомнил, что три месяца назад на сотрудников его компании завели уголовное дело, одному из них 3 декабря продлили арест.

Предприниматель назвал дело «нелепым» и отметил, что оно связано с его помощью уволившимся силовикам. «В СИЗО Витю посадили, чтобы наказать меня за то, что я помогал сотрудникам силовых структур, лишившимся работы, из-за отказа выполнять преступные приказы. Когда у меня на родине, в Беларуси, начали бить и убивать, я решил предложить альтернативу. К моей инициативе Виктор никакого отношения не имел. Однако репрессивная машина решила, что он виноват просто потому, что работал в моей компании», — написал Микадо.

Он назвал сложным решение прекратить помогать уволившимся силовикам. «Однако, продолжая помогать одним, я бы навредил другим. А вредить я как не хотел, так и не хочу», — отметил Микадо.

Основатель PandaDoc отметил, что Беларусь «стала токсичной для ИТ», поэтому специалисты «медленно, но верно покидают страну».

Микадо предложил финансовую помощь силовикам, которые уйдут со службы, 12 августа.

В начале сентября в Беларуси арестовали четырех руководителей PandaDoc — топ-менеджера Виктора Кувшинова, главного бухгалтера Юлию Шардыко, директора Дмитрия Рабцевича и директора по продукту и HR-специалиста Владислава Михолапа. Против них заведено дело о хищении бюджетных средств, совершенном путем злоупотребления служебными полномочиями (часть 4 статьи 210 УК Беларуси). Следствие считает, что они якобы похитили 107 тысяч белорусских рублей (примерно три миллиона российских рублей). 

Сейчас Кувшинов остался единственным фигурантом дела, находящимся в СИЗО. 

Фото на превью: mikitamikado / Instagram

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39