В Госдепартаменте назвали законным осмотр российских дипломатических объектов в США

06/09/2017 - 03:26 (по МСК)

Осмотр дипломатической собственности России в США проходил в рамках закона, так как проводился уже после закрытия учреждений, заявил РИА Новости представитель Госдепартамента.

Он назвал неправдой «обвинения со стороны российского правительства (в том), что официальные лица США взломали двери указанной собственности или что ФБР обшаривало помещения».

По словам представителя Госдепартамента, «на протяжении выходных персонал российского посольства пригласили присоединиться к официальным лицам Госдепартамента и пройти по трем зданиям в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, которые США потребовали от российского правительства закрыть».

Сотрудник ведомства объяснил инспекции необходимостью обеспечить безопасность и защиту зданий, а также подтвердить, что Россия освободила помещения.

В Госдепартаменте добавили, что США «полностью соблюдают Венскую конвенцию, законы США и двусторонние соглашения».

Накануне президент Владимир Путин заявил о намерении обратиться в суд с иском к Вашингтону из-за решения США ограничить доступ российских властей к нескольким дипломатическим объектам. Он назвал ситуацию «явным нарушением имущественных прав российской стороны».

Второго сентября в торговом представительстве России в Вашингтоне и консульстве в Сан-Франциско, по данным российского МИД, прошли обыски. Власти США назвали произошедшее осмотром с целью обеспечить безопасность здания.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало обыски нарушением международного права.

Первого сентября США ограничили доступ российских дипломатов к зданию торгпредства в Вашингтоне и его нью-йоркского подразделения.

31 августа Вашингтон потребовал у России закрыть генконсульство в Сан-Франциско в ответ на решение России сократить число сотрудников дипмиссии США в России на 755 человек.

Это решение в МИД ранее назвали реакцией на новый пакет санкций против России, принятый в США в начале августа.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30