Бывший глава предвыборного штаба Путина назвал заказными публикации о себе

24/07/2017 - 22:01 (по МСК)

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко заявил, что расследования о нем, которые появились в СМИ в последнее время, носят заказной характер. Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на его письмо, которое поступило в редакцию. 

О каких именно публикациях идет речь, Литвиненко не уточнил. 

По его словам, эти публикации не имеют «ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов».

Он подчеркнул, что в результате публикаций о нем ставится под удар его «репутация как законопослушного гражданина, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом». Также Литвиненко утверждает, что в публикациях использовались «факты из частной жизни семьи, не имеющие ничего общего с реальностью».

Ректор вуза заявил, что собирается предпринять меры по защите своих интересов. Как подчеркивает издание, о том, что именно он намерен сделать, ректор Горного университета пообещал сообщить позже.

Ранее «Ведомости» сообщили, что Ливтиненко стал долларовым миллиардером. В апреле Литвиненко довел свою долю в компании «Фосагро» до 19,35% акций. По состоянию на 21 июля, стоимость этого пакета составила 59,9 миллиарда рублей (1,01 миллиарда долларов), утверждало издание.

Позже Forbes сообщил, что состояние Литвиненко составляет около 800 миллионов долларов. По опубликованному в апреле рейтингу «200 богатейших бизнесменов России», Владимир Литвиненко занимал 122 место, его состояние оценивалось в 850 миллионов долларов (оценка опубликована по данным на 17 февраля 2017 года). 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30