CNN узнал о планах Ирана провести крупные учения в Персидском заливе в ближайшие 48 часов

02/08/2018 - 00:57 (по МСК)

Иранский Корпус стражей исламской революции планирует в ближайшие 48 часов начать масштабные военные учения в Персидском заливе, сообщает CNN со ссылкой на двоих американских чиновников.

Эти учения могут быть направлены на «демонстрацию возможности перекрыть Ормузский пролив», отмечает телеканал.

Собеседники CNN заявили, что следят за передвижением иранских войск и продолжат сотрудничество с союзниками, чтобы «обеспечить свободу навигации и свободное передвижение коммерческих товаров по международным водным путям».

Иран, по оценке Вашингтона, намеревается провести более масштабные учения, чем обычно. «Время их проведения необычно. Обычно подобные учения Корпуса стражей исламской революции проходят гораздо позднее в году», — пишет телеканал.

По оценкам США, в них могут принять участие сотни военнослужащих, более 100 кораблей, а также воздушные и наземные силы, включая системы противоракетной обороны.

Ормузский пролив, который связывает Персидский залив с Аравийским морем, стратегически важен для поставки энергоресуров, напоминает CNN. В Персидском заливе в данный момент находится лишь один американский военный корабль — USS The Sullivans.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в пятницу напомнил об угрозах Ирана перекрыть пролив. «Они это делали в прошлые годы. <...> Это явно стало бы атакой на международные перевозки», — сказал он. Мэттис добавил, что мировая экономика зависит от энергоресурсов, которые проходят через пролив.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30