«Интерфакс» сообщил об обысках в офисе Oriflame

27/04/2017 - 12:19 (по МСК)

В центральном офисе российского отделения косметической компании Oriflame и в подмосковном производственно-логистическом комплексе организации проходят обыски. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Обыски проходят по делу о мошенничестве. «Следственно-оперативные мероприятия проходят в рамках уголовного дела, которое расследуют следственные органы ГУ МВД России по Москве по ч. 4 статьи 159 УК РФ», — рассказал собеседник агентства.

В свою очередь представитель компании рассказал РБК, что правоохранительные органы пришли в офис Oriflame с проверкой. По ее словам, это нельзя назвать обыском, правоохранители сейчас общаются с руководством компании, выемки документов не происходит. Офис работает в штатном режиме.

Источник «Интерфакса» отмечает, что руководство российского подразделения компании подозревают в незаконном возврате НДС в ходе строительства крупного производственно-логистического центра компании в сельском поселении Аксено-Бутырское Ногинского района Подмосковья.

По версии следствия, строительство происходило с 2010 по 2014 год и осуществлялось несколькими коммерческими компаниями. В качестве оплаты, считают следователи, генподрядчик получил 3,8 миллиарда рублей, а часть этих средств была обналичена через фирмы-однодневки.

По окончании строительства, ООО «Орифлейм продактс» подало декларации на возмещение НДС почти на полмиллиарда рублей. Следствие считает, что деньги из бюджета России в 2016 году был неправомерно переведены шведской компании.

22 апреля 2016 года правоохранительные органы также проводили обыски в московских и подмосковных офисах шведской компании. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30