В Оренбурге потребовали провести расследование смерти младенцев в перинатальном центре

17/08/2017 - 14:58 (по МСК)

Группа родителей из Оренбурга написала обращение в приемную президента России с требованием провести расследование гибели младенцев в городском перинатальном центре. Об этом говорится в сообщении на сайте областного правительства.

В своем обращении группа из десяти родителей просит расследовать случаи, которые произошли в центре с 2014 по 2017 годы. По словам министра здравоохранения области Галины Зольниковой, случаи не связаны с собой одной причиной. Об этом же «Интерфаксу» сообщили и в приемной президента по Оренбургской области, куда поступило обращение родителей.

В приемной уточнили, что речь идет о гибели трех младенцев и о семи случаях заболевания новорожденных, которые, по мнению родителей, произошли по вине врачей центра и привели к «долгой процедуре реабилитации и длительному уходу из-за не своевременного оказания медпомощи». Во всех этих случаях лечащими врачами новорожденных были разные люди.

Обращение родителей передали в прокуратуру, Следственный комитет и Росздравнадзор Оренубргской области. В правительстве региона сообщили, что создадут комиссию для дополнительной проверки всех случаев, на которые пожаловались родители детей.

При этом в региональном Минздраве подчеркнули, что провели проверку четырех случаев из указанных десяти и обнаружили нарушения, по результатам которой руководство перинатального центра вынесло сотрудникам дисциплинарные взыскания. По остальным шести случаям проверок не проводилось, так как родители детей этого не требовали. Также в ведомстве подчеркнули, что Оренбургский клинический перинатальный центр — это акушерский стационар третьего уровня и предназначен для родов женщин высокого акушерского риска.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16